Profil d'organisme - Comité consultatif sur la pension de la fonction publique

Comité consultatif sur la pension de la fonction publique

Les informations présentées sur les pages qui suivent le sont uniquement à des fins de consultation. Il ne faut pas y voir une source exhaustive d'information faisant autorité en matière de nominations par le gouverneur en conseil.

Ministre responsable

Président du Conseil du Trésor

Mandat

Le comité a pour mandat : d’examiner la gestion et le financement des prestations visées par la présente loi, ainsi que toute question touchant à leur forme, et de faire des recommandations au ministre sur ces questions; et d’examiner toute question en matière de pension dont le saisit le ministre.

Dispositions des nominations

Loi sur la pension de la fonction publique

Le comité est composé :

  • un membre choisi parmi les contributeurs qui reçoivent une pension ou une allocation annuelle au titre de la Loi sur la pension de la fonction publique et qui sont proposés par une association qui, de l’avis du ministre, les représente;
  • six membres choisis parmi les candidats proposés par les représentants des salariés au sein du Conseil national mixte de la fonction publique du Canada;
  • six autres membres proposés par le ministre.

Les membres sont nommés par le gouverneur en conseil. Leur mandat est d’une durée maximale de trois ans et est renouvelable plus d’une fois.

Le comité est tenu de recommander au ministre des candidats en vue de leur nomination au poste de membre du comité visé à l’article 10 de la Loi sur l’Office d’investissement des régimes de pensions du secteur public.

Traitement

Membre

  • Aucune rémunération par précédent

Nominations

Date
début/fin
Niveau
du poste
Membres (candidats fédéraux)
Doiron, Michel
Shediac Bridge, Nouveau-Brunswick
À titre amovible (Loi d'interprétation)
2017-06-05
2018-06-04
Hamilton, Bob
Ottawa, Ontario
À titre amovible (Loi d'interprétation)
2017-06-05
2018-06-04
Laroche, Yazmine
Ottawa, Ontario
À titre amovible (Loi d'interprétation)
2017-06-05
2018-06-04
3 postes vacants
Membre (candidat - association des retraités)
Coakeley, Simon
Ottawa, Ontario
À titre amovible (Loi d'interprétation)
2017-05-04
2020-05-03
Membres (candidats du Conseil national mixte)
Benson, Robyn
Ottawa, Ontario
À titre amovible (Loi d'interprétation)
2017-12-14
2020-12-13
Cochrane, Ron
Ottawa, Ontario
À titre amovible (Loi d'interprétation)
2012-06-21
2018-06-20
Hindle, Steven J.
Ottawa, Ontario
À titre amovible (Loi d'interprétation)
2017-12-14
2020-12-13
Noël, Jean-Marc
Kingston, Ontario
À titre amovible (Loi d'interprétation)
2017-05-04
2020-05-03
2 postes vacants
Nombre total de postes vacants : 5